当前位置: 首页 > 公众参与 > 留言板

我要留言

因病退休士官医疗待遇

来信人: 王明明 回复时间: 2017-10-27 来信内容:

  尊敬的领导:您好,我是一名因病退休士官,想问下移交后按照什么标准参加医保,是按“退休公务员标准”还是“退休职工标准”纳入医保?如按规定所说,第12年度兵按照地方退休公务员什么级别?谢谢!《军人因病基本丧失工作能力医学鉴定办法》第六章 医疗保障第十八条伤病残退休军人移交政府安置后的医疗保障,比照安置地国家机关退休公务员参加基本医疗保险和实行公务员医疗补助,享受同职级退休公务员医疗待遇。对规定范围内个人自付医疗费较多的,由安置管理单位给予适当补助。



回复内容:
  已电话联系本人。